Уважаемые покупатели!
Мы работаем только с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Оплата только по безналичному расчету!
Меню

О компании О компании Каталог Каталог Услуги Услуги Пошив Пошив Доставка Доставка Контакты Контакты

Правила использования спецодежды

На фото изображен Правила использования спецодежды

Согласно «Межотраслевым правилам обеспечения работников специальной одеждой, обувью и прочими СИЗ» (приказ Минздравсоцразвития РФ за № 290н от 01 июня 2009 г.) на предприятиях и в организациях установлен порядок выдачи/сдачи СИЗ. В пунктах 5 и 6 документа отмечено, что спецодежда должна гарантировать безопасность на рабочем месте и соответствовать характеру деятельности персонала. Если в Типовых отраслевых нормах не указан, к примеру, сигнальный жилет, а по роду деятельности он нужен, проводят аттестацию места работы соответственно постановлению Минтруда РФ от 10.03.1997 г. По итогам проверки выдают необходимые предметы защиты. Костюм подбирают по размеру, с учетом пола работающего.

Рабочую одежду и спецобувь человек получает на определенное время (при выполнении какой-либо деятельности). В таких случаях эти средства закрепляют за рабочим местом, и трудящиеся всех смен применяют их.

Сезонную утепленную спецодежду выдают с наступлением холодов (с 01 октября), которую с приходом тепла нужно сдавать на хранение (30 апреля). Выдача специальной одежды посезонно происходит в соответствии с положениями постановления Минтруда РФ от 31.12.1997г., которым учтены все условия климатических поясов страны.

Подпунктами 12–15 обозначен порядок получения специальной одежды, обуви и СИЗ категориями лиц:

– учащиеся;

– студенты, практиканты;

– мастера производственного обучения;

– временно исполняющие работу по специальностям, обозначенным в Типовых нормах.

При совмещении нескольких профессий или выполнении разных видов работ, сотрудника обязаны обеспечить соответствующими предметами защиты.

Отчет периода эксплуатации спецовки начинают с момента получения ее работником, а длительность использования определена Типовыми отраслевыми нормами и Постановлениями Минтруда РФ. Время, когда зимнюю униформу в межсезонье хранят на складе, засчитывают в общий срок носки. По окончании установленного периода пользования, спецодежда подлежит списанию, если не принято решение по ее дальнейшему применению после чистки и стирки. В новейшей редакции Правил отмечено, что можно выдавать 2 спецкостюма с удвоением эксплуатационного срока.

Все средства индивидуальной защиты должны иметь сертификат, действующий в течение трех лет; за этот период возможны внеплановые проверки. Если решено продлить время использования СИЗ, нужна повторная сертификация.

Об обязанностях трудящихся на предприятии в отношении защитных средств

Для контроля сохранности вещей на предприятии или любой другой организации ведут журнал учета и выдают спецодежду под роспись в стандартной личной карточке работника, указывая дату выдачи и срок носки.

Персонал должен беречь выданную одежду, хранить ее в отдельных шкафчиках и своевременно отдавать в ремонт, чистку или иную санобработку.

При пропаже или порче спецовки по независящим от работающего причинам работодатель обеспечивает его другим комплектом. Если костюм пришел в негодность до окончания срока пользования (не по вине работника), его ремонтируют или заменяют на новый.

Правила использования спецодежды излагают в памятках по ТБ для конкретных профессий и работ предприятия.





Назад к списку